воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Камбоджа. Ангкор (много фото)

        Вот и весна пришла! Пока не впечатляет, потому что то снег, то ветер, то грязь непролазная. Не люблю этот период. Лучше писать о ярких впечатлениях.
         Ярким впечатлением последних месяцев является посещение Камбоджи!
         Не отпускает до сих пор.

         Удивительная, загадочная, противоречивая страна, которая не оставляет равнодушным, думаю, никого… Контрасты в природе, в обычаях, в людях, во всем - так привлекательны, что кажется в этом всем есть ее гармония, спокойствие и умиротворение.
         С одной стороны очень бедная страна, но в то же время не лишена изящества.  Трудно судить из окна автобуса и по посещению одного города. Но видно, что люди радуются жизни, люди очень упорные, в глазах нет покорности и безысходности. Они слишком много и жестко  пережили войну с красными кхмерами и еще отголоски войны видны и в лицах и в стране в целом.  Все знают только о красных кхмерах, но были еще синие, белые и розовые. Красных поддерживал Китай, Синих - Америка, Белых – Европа, Розовых – СССР и Вьетнам. По разным источникам было истреблено от 20 до 40 процентов  населения. Официально 1/3 часть, но в реальности гораздо больше. Никто не может сказать точные цифры. Из выживших - каждый третий остался калекой. Потому что очень большая площадь страны была заминирована и были еще другие причины,… о которых обычно не говорят. Камбоджа и до сих пор остается самой заминированной страной в мире. Истреблению подвергалось в основном интеллигенция, образованное население страны того возраста, которое могло противостоять режиму Пол Пота.
       Одна из самых молодых стран. Средний возраст, по словам нашего камбоджийского гида Бутхи, 28 лет.  Кстати, очень грамотный, деликатный человек, который смог  пережить этот ужас войны и голода (в семье было 13 детей –выжило 3). После войны образование получил в СССР, в Минском политехническом.  Очень много, интересно и с любовью рассказывал нам о своей стране.
        Алфавит состоит из 72 букв. Монет в обращении нет, а банкноты раньше печатались в СССР, вроде в Перми. Это единственная страна, у которой на государственном флаге изображено здание и к тому же еще религиозного значения – храм Ангкор. 
       Именно он привлек наше внимание.  Попасть в Камбоджу удобно через Тайланд или Вьетнам. Мы решили поехать в Паттайю для того, чтобы взять 2-х дневную экскурсию в Ангкор.  4 часа по Тайланду, переход границы – где-то минут 40, и 3 часа на автобусе по Камбодже до города Сием Риап. От города совсем недалеко находится храмовый комплекс. Для того, чтобы его посмотреть весь, скорее всего потребуется дня 3, по словам нашего гида. Даже если мы будет перемещаться на транспорте. Мы посетили только 4 храма этого древнего города, как все организованные туристические группы.  
      Во-первых, это настоящие джунгли! Там так шумно (знаете такой звенящий шум цикад, от которого закладывает уши) и очень влажно.  Подозреваю, что если отклониться от проложенных троп и дорог, то увязнешь в растительности и попадешь в кишащую живностью среду. Кстати, обещали, что обезьяны мешают немного осмотру некоторых храмов, но, слава богу, не было. Не люблю я их, непредсказуемые они. 
      Во-вторых,  кожей и «внутренностями» ощущаешь энергетику и силу древности, связи времен и чего-то еще неуловимого. Такое чувство я испытывала на Алтае, на Ольхоне и в некоторых  храмах и церквях, при чем далеко не во всех. Не зря говорят, что это места силы.
Храмы сейчас стараются реставрировать, потому что война, природа и люди делают свое дело.  Корни деревьев разрушают строения, люди пакостят, войной много было заминировано и разрушено. На камнях видны сколы от пуль.
      Ангкор находится под защитой ЮНЕСКО, но туристов так много, что необходимо делать все хорошо и быстро. 
Это был культурный центр Азии с 802 года по 14 век!!! По сути, древняя цивилизация, но храмовый комплекс поражает масштабностью , мощью, архитектурой, искусной резьбой, выдержанным стилем и четкой геометрией архитектурных форм. На камнях изображения буддиско-языческой культуры по мотивам Рамаяны.
      Этот город был обнаружен случайно одним из французских ученых. Он был полностью заросшим джунглями. А внутри храмов были до полутора метров экскременты летучих мышей и обезьян.

      В общем, восторг не дает много рассказать. Хотелось бы еще раз там побывать. 
      Фотографии в студию. 
      Наслаждайтесь и не забудьте – туда надо обязательно съездить! 

Так изображали змей, женское начало мудрости и хранительницы очага. 
 Все из камня. Сначала блоки ставили - потом вырезали.

 Вот так много туристов. Фотографировать без людей невозможно.
 Древние ступеньки

 Здесь молился император, очень крутые ступеньки, чтобы преклоняться богу поневоле.

 Танцовщицы Апсара. По словам нашего гида, их изображено несколько тысяч и нет ни одной повторяющейся. И с открытой улыбкой только 3. Им запрещалось улыбаться показывая зубы. Есть фильм "Сансара". Очень красивый, без слов. Там как раз танцуют Апсара. 



 Почти все стены вот в таких рисунках по камню, резьба. 


 Парковка императорского слона




 корни деревьев с подпорками
 Какая детализация, какая мелкая и кропотливая работа. Видите обезьянок?




 Посмотрите, как корни дерева вросли в камень и постепенно разрушают строение



 Здесь когда-то стояла статуя. 















 Ансамбли ветеранов войны во многих местах играют народную музыку. И не только народную
 План одного из храмов. 





   Помните фильм "Лара Крофт. Расхитительница гробниц"? Здесь снимался фильм
    Кстати, ее очень любят в Камбодже и она очень много сделала для этой страны. И, по рассказам, Камбоджа для нее тоже многое значит. 
    Я, конечно, не Лара Крофт, но как и все сфотографировалась на этом месте. Но быстро, на бегу, а то китайская группа поджимала. поэтому фотография мне не нравится.
 Вот такой транспорт ходит между храмами
 Бегу на вершину
 Почти Аленушка "кхмерская" :)











Завораживают эти лица







Мечтайте, путешествуйте и будьте здоровы!

6 комментариев:

  1. Мы песчинки в этом мире... Смотришь и понимаешь, что мир бездонен. Спасибо, Жень, что показала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Саша, когда наблюдаю за муравьями, все время думаю, а вдруг мы тоже такие же маленькие для кого-то...

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо. Да, фотографий сделано было очень много, сложно выбрать было для показа

      Удалить
  3. Женя, ну поздравляю!!1 Шикарный ты себе сделала подарок на юбилей (?). Я все мечтала из таиланда съездить, но с моими хвостами так и не получилось. Но не теряю надежды! Я вот когда в такие места попадаю, все время стараюсь представить как будто нет толп туристов, а те самые стародавние времена... Дух захватывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, мы с мужем решили, что это наш подарок друг другу...конечно, туристов многовато, но я уже как-то научилась не обращать внимания

      Удалить