понедельник, 26 марта 2018 г.

Квилт «Игра в Го».

Наконец-то - свобода! И я появилась в блоге. Ура! Я это сделала!
Причина моего долгого отсутствия - окончание курса Electric Quilt 7 и работа над дипломом. 3 месяца (с сентября училась) и 3 месяца отводилось на дипломную работу. Диплом - это значит использовать все полученые знания и спроектировать дизайн в программе на заданную тему и потом его сшить.
21 марта необходимо было сдать работы, 25 марта прошел конкурс-голосование среди выпускников. В этом году выпуск состоялся из двух групп наша- EQ7  и курс "Игра в цвет".
Все работы просто великолепные! Мне понравились абсолютно все.
Тема диплома "Игра". Вот так выглядел мой проект
 Вот так выглядит работа:
Описание повторю здесь тоже, что и отправляла на конкурс.



Размер работы - 50”х50” (127х127 см)
Описание работы – ткань хлопок, уплотнитель – слимтекс 100.
Техника сборки – лоскутная, по бумаге, аппликация с закрытым срезом, центр СХС, бордюр простеган в раскол шва, камушки выполнены в технике трапунто. Размер работы - 50”х50” (127х127 см) Описание работы – ткань хлопок, уплотнитель – слимтекс 100.
Техника сборки – лоскутная, по бумаге, аппликация с закрытым срезом, центр СХС, бордюр простеган в раскол шва, камушки выполнены в технике трапунто. Предисловие: Когда я узнала тему диплома, первые несколько секунд в моей голове мысли пронеслись, как стадо буйволов и картинки мелькали, мелькали, мелькали: дети играющие в кубики, футбол, тетрис, кубик Рубика, шахматы, любовные интриги Парижского двора, бокс, лабиринты-головоломки и еще много-много интересного. Но потом одна светлая, воздушная, спокойная картинка прочно зацепилась за все выпуклости и впуклости моего мозга и я сделала много различных набросков на бумаге. Воодушевилась, приняла решение, и открыла EQ7.
И тут я испытала ужас ужасный! Как?!!! Как мне это воплотить в жизнь? Я никогда не смогу такое сделать…Ааааааа!!!
Это очередное стадо буйволов потоптало мое сознание и через некоторое время было успешно выселено из моей головы. Я справилась!

Выбор не случаен. Мой сын очень любит настольные игры, и особенно увлечен игрой Го. Эта игра очень древняя (от 2 до 5 тысяч лет) возникла в Древнем Китае.
Игра Го является одной из самых распространённых логических настольных игр. Входит в международную федерацию интеллектуального спорта, по которым проводятся Олимпийские игры, как и в обычном спорте. В ассоциацию входят: шахматы, шашки, покер, бридж и го.
В квилте хотелось передать всю мудрость восточной игры глубиной, перспективой, воздухом, геометрией. Хотелось показать гармонию с природой, полет мысли, тишину и спокойствие, уважение игроков друг к другу и единение с природой.

Так как основной расцвет игры произошел в Японии, в атрибутике я использовала японские символы: Гора Фудзияма, которая является священной горой Японии, Росток бамбука- символ долголетия, счастья и духовной истины, Японский иероглиф обозначающий «Го», японская арка Тория, являющаяся символом удачи и процветания.

Камни, которыми играют в игру, хотелось показать такими, какими я их знаю. Они бывают разные: пластиковые, магнитные, каменные, не знаю еще какие… Но те, которые я держала в руках каменные - очень приятные на ощупь, вроде и гладкие, но бархатные, теплые, вроде твердые, но мягкие, приятной формы и не хочется их выпускать из рук. Хотелось передать эту структуру, объем и качество. Расположение камней показывает одну из начальных расстановок, как в шахматах – гамбиты. Символизирует начало с продолжением...


И когда уже сшила квилт, думаю, где я такую картинку видела? И нашла фотографию сына
Огромное спасибо Гульнаре за науку, терпение и труд. Я так благодарна, что имею такой мощный инструмент для воплощения своих идей. Ведь я швея еще тА... Вечно приходилось то надставлять, то отрезать, а по дизайну шить даже такие сложные вещи -одно удовольствие.
Мой труд был вознагражден! Я одна из победительниц, хотя мне до тех профи, кто занял первые места еще топать и топать, но так приятно оказаться среди них.

Ура, товарищи!
Чуть не забыла! И как же без госприемки! Ночью дошила- утром встаю и вижу такую картину
А вечером, когда пыталась сфотографировать, пошла за фотоаппаратом- возвращаюсь и вот- любит!


7 комментариев:

  1. Какой труд! Женя, ты молодец! Такой квилт осилила. Да еще и со смыслом. Фотография с сыном точно картинка на квилте. Потрясающе!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Саша! Да, трудилась не покладая рук. :) Самой очень нравится результат. Но нервотрепка- конкурс, сроки, переживания, но оно стоит того...

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю! Как здорово, очень красивый квилт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо. Я рада , что понравился. Как смотрю на фотографию последнего поста у вас, табак кажется что это колечко, а мне зеркальце

      Удалить
    2. Ой, спасибо! Я рада, что понравился. Я как смотрю на фото последнего поста у вас, так кажется что это не зеркальце, а колечко с вышивкой.

      Удалить
  4. Женя, ну ты крутааааа! Отличный квилт! Знаешь, вот все, что ты описываешь, по-моему, тебе удалось воплотить! Поздравляю от души!
    "Госприемка" умилительная -куда ж без нее;)))))

    ОтветитьУдалить