среда, 10 января 2018 г.

Обмен почтовыми открытками

В этом году опять поучаствовала в открыточном обмене у Галины.
Все открытки получила до Нового года! Они создали мне прекрасное настроение! И свои постаралась вовремя отправить, заодно  поздравила и друзей и родственников.

Открытки я получила от Хадиши. Лили, Елены, Киры и Наташи! Спасибо, девчата! Очень рада была с вами познакомиться и получить от вас искренние пожелания!




      В преддверии Нового года где-то прочитала целую статью про Историю почтовой открытки в России, но не сохранила ссылку. Но такой факт, как тюремный срок за посылку почтовой открытки с поздравлением С Новым годом, было для меня открытием.
      После революции рождественские и новогодние атрибуты были под запретом, как проявление пережитков буржуазии, мещанства и даже идеологической диверсией! И те, у кого остались дореволюционные уже использованные открытки, заклеивали исписанную сторону и писали поздравления снова.
      А потом, в 30-х годах, они стали возвращаться в качестве фотографических открыток, разрисованных вручную. Я такие у бабушки видела.
      Окончательным возвратом открытки, конечно, стало военное время. Они были простыми и чаще выполняли агитационную функцию: Дед Мороз - с автоматом, Снегурочка- медсестра, но зато они помогали людям выжить и жить с надеждой на Победу.

4 комментария:

  1. Женя!!!!!!!!!!! А я вчера с Арбата (!!!!, ходили с Димкой в театр и, к счастью, рядом было почтовое отделение, а у меня в сумке подписанные открытки))) тебе выслала еще одну открытку)))))))))) Так что жди!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Жень, комментарий, наверное, в спам ушел. Поищи)) Я тебе еще одну открытку выслала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, ушел.
      Молодцы какие, таетралы! Ух, как я хочу в театр (Московский какой-нибудь)
      Спасибо, Саша! Уряяяя! У меня праздник продолжается!

      Удалить
    2. Жень, ну если ты выберешься в командировку, то ты ведь обязательно сходишь! Я уверена!!! Так что все будет!

      Удалить