суббота, 31 декабря 2016 г.

Кабы не было зимы...Вышивальное

Успеть, надо успеть до Нового года.
Вторая часть -вышивальная. В основном мелочовка, но очень приятная и разбежавшаяся по друзьям-подругам.
Руковички вышивала в начале года, а оформила только сейчас.

Большие и поменьше. Оформление попробовала разное.Большие сшивала сначала основу с подкладом и выворачивала, а потом сшивала обе половинки вместе зигзагом. А маленькую сшила основные вместе, вывернула и подклад уже сшитый вложила вовнутрь. И все таки маленькая мне больше понравилась. 


Еще одна миниатюра собиралась быть открыткой, но кусочек канвы оказался настолько мал, что не получилась открытка, но зато такая вот то ли игольница-пухляшка, то ли игрушка-пухляшка на ёлку
 Еще сшилась в подарок такая красивая и очень нежная бискорнюшка. Прямо себе тоже такую хочу. Фото ночью. Не видно совсем, еще бесцветный бисер, он как росинки на листиках...
И еще забавные открытки, которые давно лежали в хочушках:


С Наступающим Новым годом! 
Пусть он у вас будет плодотворный на идеи и их реализацию!

Рукодельные итоги подведу уже в январские каникулы. 

четверг, 29 декабря 2016 г.

Кабы не было зимы...Лоскутное

Ну вот прямо в последние дни хочется все-таки все завершенные работы показать, но придется разбить на 2 поста.
Мне так захотелось сшить чего-нибудь из блоков "Шторм", что записалась в совместный проект и долго не могла выбрать ни ткани, ни рисунок. Блок шторм очень разнообразен за счет подборки цвета, ткани может выглядеть просто сногсшибательно. Но в таком виде он узнаваем:
В конце концов выбрала изделие: Это будет штора размером примерно 1,2 м * 1,5 м.для шкафа на мой мозаичный балкон.Соответственно, цвета необходимы сине-зеленые.
И еще условие- ткани использовать имеющиеся и желательно подешевле.
Поэтому были выбраны следующие ткани:
Воспользовалась помощью подружки при подборе дизайна и постепенно начала складывать пазл. Сначала так:
Потом так:

А потом вот такие морозные узоры вырисовались::

Осталось простегать и повесить. Но это уже после Нового года. Потому что здесь спешка не нужна. Стежкой можно как улучшить, так и испортить изделие. Я лучше хорошо подумаю и не буду торопиться. К лету однозначно будет готова. 

Еще один лоскутный проект: раз в месяц по блоку "Впусти в дом сказку" движется по плану. Здесь ручная аппликация и лоскутное шитье. Сложно, непривычно. игла не слушается рук, уголки не хотят состывовываться, но это не останавливает. Перешивать не буду. Я не страдаю перфекционизмом. Принимаю свои успехи такими, какие есть. Я же все равно стараюсь и вижу прогресс от одного изделия к другому. И если не удается исправить ошибку сразу, то потом я просто учитываю ее в будущем. Не так давно наткнулась  на свою осеннюю салфетку! Боже мой! Мне стало смешно от своей наивной простоты и неумелости. 
Процесс затягивает и очень нравится. Сшила 3 блока: Это третий

А вот так они выглядят все вместе:

А за окном пурга метет и в один из вечеров, перед морозами -45, в окно выглянула- а там простынь белая висит. 
В другое окно смотрим, а там так же. Это такая пурга была, что как будто белую простынь повесили. 
Обычно у нас такой вид из окна:
А вот в пургу, когда минут через 15 распогодилось и стало хоть что-то видно, я смогла запечатлеть не белую простыню, а какие-то силуэты

вторник, 20 декабря 2016 г.

Итоги 2016. О прочитанном.


   
   На самом деле эссе нужно писать сразу после прочтения книги, чтобы не улетучилось чувство восприятия. Притупляются чувства, мысли, слова. Поэтому буду немногословна. Просто констатирую факт прочтения. А в следующем году исправлю ошибку.

1. Макс Фрай. Сказки старого Вильнюса 2 том

Один том краше другого! Начинала год с этой книги и с огромным удовольствием читала в праздничные дни. Книга добавляла сказочности и чудес к реальной жизни. Но самых важных чудес не случилось все равно.

Но главное, читая, понимаешь, что если хочешь увидеть чудеса вокруг себя – ты их увидишь и надо научиться видеть, ощущать осязать и проникаться ими. Ведь из чего мы захотим, из того и будет складываться наша жизнь.

Сильно тронул рассказ «Цветные танцы». Вот прямо до глубины души. Я долго не могла отойти от этого рассказа.

Оказывается, есть не только 3 том, но еще и 4 и 5. Но в другой обложке. Думаю, приобретать или нет…

2. Борис Васильев «Были и небыли» . 
1 том «Господа Волонтеры». 2 том «Господа Офицеры».

С содержанием этой книги я очень хорошо знакома, но хотела прочитать очень давно.

Когда училась в школе, нам ее читала наша учительница по литературе. Тогда эта книга публиковалась в «Новом Мире», как новинка. Галина Сергеевна устраивала нам внеклассные чтения. Самое интересное, что на эти чтения приходили абсолютно все. Даже отъявленные двоечники. Она читала нам долго и очень интересно, по ролям, с изменением голоса. Книга довольно сложная, не детская, с большим количеством действующих лиц, поэтому мы вели конспекты и потом писали сочинение.

Я все время помнила об этой книге, но вот она как-то не попадалась мне на глаза, а тут была опять волна интереса к книге «А зори здесь тихие» после выхода фильма и я вдруг вспомнила, выписала и с огромнейшим удовольствием прочитала.

Книга о русско-турецкой войне. По сути - это жизнеописание дворянского рода Олексиных. Кто, когда, куда, с кем, как? Мысли, действия, рассуждения. Описание поиска себя, своего места в жизни и все это на фоне кровавой войны.

Прекрасно описываются сражения, подвиги солдат и офицеров. Наслаждалась хорошим русским языком.

Я подумала, почему еще до сих пор не сняли фильм по этой книге? Учитывая такую любовь кинематографа к спецэффектам - там и придумывать ничего не пришлось. Во всяком случае в моем воображении было все круто!

3. Элис Монро «Беглянка». 
Эту книжку мне подарила Таня - Ласточка! Огромное спасибо тебе! Книга легкая, воздушная. После Офицеров она у меня пошла очень даже хорошо. 
Рассказы небольшие, содержательные, я бы даже сказала –ёмкие. Кратко описать жизнь очень сложно. 

Но чего-то мне в ней не хватило. Какой-то глубины что ли? Или просто не тот период в жизни или просто не то настроение. Возможно, надо будет как-нибудь еще раз почитать.



4. Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»

Когда я прочитала «Бегущего за ветром» - девочки мне сказали, что эта книга еще круче.

Пишет автор очень интересно и эта сторона Афганистана нам совершенно неизвестна. Поэтому читается очень легко и с переживаниями. 
Но все-таки «Бегущий за ветром» меня тронул больше. 
Я понимаю, что любовь в восточной стране и место в отношениях между мужчиной и женщиной у женщины - особое. Другое. 
Но мне иногда оно не понятно. Много противоречивых чувств у меня было при чтении. Я главную героиню не всегда поддерживала и иногда раздражалась на нее.

Хотя такие переживания я тоже считаю удачными для читателя. Раз переживает –значит не зря читает.

Потом захотелось чего-нибудь легкого опять.

5. Сара Джио «Ежевичная зима».
Как ее называют – психологическая драма, роман-лабиринт.

Мне нравятся такие запутанные сюжеты, когда я могу воскликнуть –АХ! Я этого никак не ожидала. Когда есть связь времен, когда идет повествование одновременно двух или более эпох.

Легко, быстро и интересно.



6. Владимир Топилин «Остров Тайна». 

Еще раз вернулась к этому автору. 
 Наш современник, в прошлом году я познакомилась с его творчеством. Пишет очень красиво. Особенно мне нравятся описание природы. Может где-нибудь и читала, но в последнее время нигде так красиво, просто, кратко и точно не описывается природа.

Повесть отличается от предыдущей. 
Здесь рассказывается о революционном времени. Описание жизни одной из кулацких семей, сосланных в Сибирь. 
Довольно распространенная тема, но сюжет и повествование держит в напряжении и не отпускает.

Единственный минус - верстка. Надеюсь, что все-таки следующие издания не будут содержать такое количество ошибок и опечаток ,которые сильно портят настроение.

7. Фэнни Флэгг: Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

 Об этой книге хочется сказать словами из аннотации: «Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, разговоры, шум поезда и шорох листвы. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть.»

Вот лучше не скажешь!

Видела достаточно полярные рецензии на эту книгу от неприязни до обожания, но у меня осталось впечатление, на удивление, хорошее, светлое, приятное… как после вкусного пирожного. (Я не каннибалка J)
Подумала, что ничегошеньки не читала давно на английском, кроме технической литературы и решила восполнить пробел, пока в моих руках была электронная книга. 

8. Arthur Doyle: A Study in Scarlet
Артур Конан Дойл «Этюд в багровых тонах»

Нашла Шерлока Холмса и решила начать с самого начала. Как же они с Ватсоном- Уотсоном познакомились?

Текст неадаптированный, классический, поэтому читалось тяжело. Но так как это чтение было в электронной книге, я решила после чтения одной- двух страниц перечитывать на русском этот же кусок. Так получалось неплохо, но иногда приходилось пройтись еще раз на английском. 
Так что за достаточно большой промежуток времени прочла всего 85 страниц и …. Книгу отбрали.
Решила отдохнуть и взялась читать юмористические рассказы Надежды Тэффи.

Я читала их когда-то давно и они мне очень нравились, потому и решила перечитать. Но какое я же разочарование я испытала! Видимо, сатира серебрянног о века уже утратила свою остроту. Мне совсем не смешно было читать. И я знаю –почему: потому что с тех пор ничего не изменилось. Если тогда можно было над этим смеяться, то сейчас над этими же ситуациями плакать надо. Не смогла. Собственно, так же как и ранние рассказы Зощенко. Тоже не смогла. Так что - это не считается.

Последним произведением неожиданно оказалось 
9. Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом».
У всех на слуху это название книги, как лозунг борьбы с какой бы то ни было системой.

Очень давно, наверно, в детстве, смотрела фильм и даже не помнила сюжет. 
Но в июне 2007 года проездом в Москве всего один вечер (!) я попала в театр «Ленком» на постановку «Затмение» с Абдуловым в главной роли!

Это было потрясающе! Это было великолепно! И это было….

Тонкая грань между безумием и рассудком. Борьба до самопожертвования. Тяжелая, «переживательная» книга. И перед глазами образ в исполнении Абдулова, с его жестикуляцией, интонацией, эмоциями, болью. Только таким я могу воспринять главного героя Макмерфи. 



Вот так коротенько о книгах в этом году. Читайте больше! И не бойтесь об этом рассказать.

воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Мышка бежала- хвостиком махнула...

        В последние месяцы года у меня ускоряется ритм жизни в разы! Мне приходится быстро бежать, много успевать и поэтому на паузы нет времени совсем. А написание постов, как раз и есть та пауза, которая дает возможность немного проанализировать пройденное.
Поэтому я быстренько расскажу о том, о чем умолчала еще осенью.
Во-первых, сшила зелененькую красавицу в позе лотоса! Как же я ее обожаю! Как же я с ней намучилась! Эти пальцы, эти тонкие руки и ноги! Ну, ладно ноги, но руки! Пальцы вывернуть просто нереально! Я 3 раза перешивала.
Но она такая характерная получилась, строгая, подтянутая, уверенная в себе, трудолюбивая, ловкая и с "претензиями"... Как, собственно, и дама, которой она предназначалась.




А еще я сшила розочку по бумаге из малюсеньких кусочков. Это совместный проект на Форуме Василис проходил. Вляпалась я туда по самые уши и учусь пэчворку. И несказанно этому рада! Как же многому хочется еще научиться, а оказывается я не знаю самых основ. 
Ну, вот там все и прохожу от и до путем проб и ошибок. Я уже знаю, куда я ее применю, но чуть позже. 


А еще я там же вляпалась в большой совместный проект, который называется "Впусти в дом сказку" . Это покрывало в технике ручной аппликации и стегать я тоже буду вручную. Вооот! И такой у меня ангел родился. 2 блока уже сшито. Медитация, да и только. 

Короче, я побежала, поиграю маленько, побегаю, попрыгаю, в мяч поиграю, интеллектуальную викторину выиграю с командой, и снова рукодельничать усядусь. 


Год кончается! Скоро любимые посты писать про итоги! 
Побежала я дальше...