воскресенье, 25 января 2015 г.

Ледяной городок...

         У нас в городе делают очень красивые ледяные фигуры, но вот как-то выйти и сфотографировать у меня их не получается. В ранние годы, только соберусь, хулиганы все разбомбят. А последние пару лет уже не так их тянет на вандализм, или мне кажется? Во всяком случае, в этом году ёлки уже через 2 недели убрали, а фигуры еще стоят, но без подсветки. Не задавалась целью запечатлеть и кому-нибудь показать эту красоту. Надо будет на следующий год осуществить такую выходку. 
          А сейчас хочу показать свой ледяной городок на теплом камине. Вот такой контраст у меня получился сам собой. Почему мне так тепло от них? А потому, что они напоминают мне о детстве. У нас в Казахстане была короткая зима, не сильно морозная, но сосульки были большие и вкусные :) . Пока идешь со школы, как раз хватало сосульки средних размеров... Или нравилось просто взять в руки красивую сосульку и просто нести ее в руках, наблюдая, как она постепенно тает. И еще помню задачку по физике про таяние снега и замерзание. Видимо ответ, полученный мной, был для меня сюрпризом или может я двойку получила за нее. Подробности не помню. Но помню, что долго над ней размышляла. 
          Да... Физика. Любимый учитель физики- наш Сенька, наша легенда школы. Владимир Арсентьевич.  На днях его не стало. Ему было 80 лет. Именно он и его жена, Надежда Васильевна, мой любимый учитель математики - помогли мне определиться с профессией. Не так давно я его вспоминала у Галинки в блоге, когда увидела коробку для гирлянды... Вот так бывает... Его любили все и любят до сих пор. И уверена ,что вспоминают его и рассказывают о нем байки. И все называли Сенькой и он сам себя. А позже, говорят, его называли уже Сенечкой.
Итак, Ледяной городок.
        В течении нескольких лет друзья дарили стеклянные фигурки в качестве сувенира. Так и собралась сама собой коллекция и даже стала пополняться. 
В один день сфотографировала для поста, а потом в субботу поймала кусочек солнца- все дела бросила и успела воспользоваться этим маленьким лучом, который через полчаса скрылся за домами. И теперь представляю в двух вариантах. Я даже не знаю, который мне больше нравится. 
        Начнем, пожалуй, с быка. Очень нравится экспрессивность и тонкость линий. А в лучах солнца очень хорошо виден глаз!

Очень люблю мышь, или даже скорее "крыску". Она из матового стекла и это ей очень идет. 

Еще есть представитель года свиньи. Но я бы сказала ,что это боров с необычно длинным пятаком и хитрыми, улыбающимися  глазками, где-то там, глубоко! Он полый внутри и, когда держишь в руках - выглядит очень хрупким. 

Очень интересная кобра -символ года Змеи

Один из моих любимчиков - представитель года обезьяны. 

И собака. Они как-будто правда изо льда...Их очень приятно держать в руках.

Необычное решение для символа года дракона. Не понять где там морда, где усы, глаза...Сделан на подставке с подсветкой. Но там батарейка села давно. Но зато какую тень он дает...

Есть в коллекции очень необычный заяц с выпученными глазками.

И очень грустный, голодный тигр. Мне его все время хочется накормить. И он немного похож на моего кота Трифона.

Совершенно потрясающий петух, символ моего года, на солнце тает, как леденец


          Ну и, конечно, символ ушедшего года - лошадка, подаренная мне Катей. Она такая красивая и красота ее раскрывается постепенно. Я люблю такие вещицы. Чем больше на них смотришь -тем больше нравятся. Она вроде простенькая, но от нее веет умиротворенностью. 

          А еще у Кати я приобрела Пони с тележкой вкусняшек и совершенно невероятного Мишку. Мишка цельный- не полый внутри, увесистый и очень ласкательный  :) . Это мои фавориты!




Прозрачные стекляшки,
Узорные висюльки,
На проводах и крышах
Веселые сосульки.
Блестят, переливаясь,
На солнышке сверкают
И капелькой блестящей,
Слезинкой, тихо тают.
Веселая сосулька,
Морозная конфета,
Но есть её не надо –
Опасно очень это.
                                         Мецгер А.

среда, 14 января 2015 г.

Ёлки-иголки!

    Это Галинка поздравила меня такой красивой открыткой. А вот Танину открытку спрятала уже куда-то! Найду- покажу. Она тоже такая красивая! 
p.s. Вот ОНА! 
И я вспомнила почему я спрятала ее. На конверте был такой удивительный штамп. Таня, это на почте такой ставили? Как это мило...

Спасибо, девочки, огромное за теплые слова и за ваше внимание. Они мне очень дороги!
      Кончились новогодние каникулы так неожиданно... Я только в последний день принялась за рукоделие.
Уже надо Ёлку убирать, а то кот Трифон стал покушаться на нее. Хотя в этом году она выстояла. Я даже удивлена.
2 года назад мы свою старую Ёлку выкинули. Она стала вся облезлая и некрасивая. В прошлом году как-то не срослось ёлку купить и у нас была Ёлка вот такая:
Когда-то сделали всей семьей и уже много лет эксплуатируем беспощадно.
А еще год назад у нас была еще лучше Ёлка:
Кстати, очень удобный вариант. Висела до тех пор, пока не настал час оборвать остатки обоев и закончить ремонт. Летом очень радовала глаз...
А еще покажу какие у нас Ёлки были и сразу будет понятно -почему так потрепалась старушка зеленолапая. 
Есть зафиксированный общеизвестный факт украшения новогодних праздников, который преследует многих, как я вижу в блогах...- ветрянка!
"Ёлка" рядом с Ёлкой. У меня, говорит, есть уже новогодний костюм - Я буду "Ёлкой".

Несколько лет после появления нового котика в доме Ёлка была исключительно в лежачем положении. Мы даже не пытались ее поднимать. Бесполезно.
На следующий год поставили, нарядили- подняли, разрядили и больше наряжать не решались. Так и простояла, кривенькая, голенькая...
Потом осмелели и нарядили. Некоторых игрушек лишились...Дождик и мишуру спрятали.
Потом решили настоящую купить -авось не полезет. Но как-то не очень помогло. И подарки еще распотрошил.
"А я Чо, а я ниЧо..Я просто рядом проходил..." 

Как-то я вам показывала уже свою Ёлку. Боже мой! Это была Ёлка 2011 года!
                 А в этом году, ну просто не нарадуюсь... Такая красавица у меня!

Новые игрушки у меня появились. Лошадка деревянная от Катюши приехала. Щелкунчика купила красивого. Были еще от Кати Щелкуны и лошадки,но разбежались по другим ёлкам и не сфотографировались.

Правда под Ёлкой те же жареные товарищи, с которыми Трифон периодически о чем-то договаривается ... 


 И вот такой каминчик у меня теперь есть!
  У кого-то комодик наряжается к Новому году, а у меня теперь будет камин!
Ёлку из имбирного печенья мне не дали даже доделать- верхушка была бессовестно съедена до водружения на место. Так и стоит. Правда уже подтаявшая на несколько ярусов.
Кто ест? Не знаю...Про то,что на комоде и над ним- в следующий раз..