воскресенье, 25 января 2015 г.

Ледяной городок...

         У нас в городе делают очень красивые ледяные фигуры, но вот как-то выйти и сфотографировать у меня их не получается. В ранние годы, только соберусь, хулиганы все разбомбят. А последние пару лет уже не так их тянет на вандализм, или мне кажется? Во всяком случае, в этом году ёлки уже через 2 недели убрали, а фигуры еще стоят, но без подсветки. Не задавалась целью запечатлеть и кому-нибудь показать эту красоту. Надо будет на следующий год осуществить такую выходку. 
          А сейчас хочу показать свой ледяной городок на теплом камине. Вот такой контраст у меня получился сам собой. Почему мне так тепло от них? А потому, что они напоминают мне о детстве. У нас в Казахстане была короткая зима, не сильно морозная, но сосульки были большие и вкусные :) . Пока идешь со школы, как раз хватало сосульки средних размеров... Или нравилось просто взять в руки красивую сосульку и просто нести ее в руках, наблюдая, как она постепенно тает. И еще помню задачку по физике про таяние снега и замерзание. Видимо ответ, полученный мной, был для меня сюрпризом или может я двойку получила за нее. Подробности не помню. Но помню, что долго над ней размышляла. 
          Да... Физика. Любимый учитель физики- наш Сенька, наша легенда школы. Владимир Арсентьевич.  На днях его не стало. Ему было 80 лет. Именно он и его жена, Надежда Васильевна, мой любимый учитель математики - помогли мне определиться с профессией. Не так давно я его вспоминала у Галинки в блоге, когда увидела коробку для гирлянды... Вот так бывает... Его любили все и любят до сих пор. И уверена ,что вспоминают его и рассказывают о нем байки. И все называли Сенькой и он сам себя. А позже, говорят, его называли уже Сенечкой.
Итак, Ледяной городок.
        В течении нескольких лет друзья дарили стеклянные фигурки в качестве сувенира. Так и собралась сама собой коллекция и даже стала пополняться. 
В один день сфотографировала для поста, а потом в субботу поймала кусочек солнца- все дела бросила и успела воспользоваться этим маленьким лучом, который через полчаса скрылся за домами. И теперь представляю в двух вариантах. Я даже не знаю, который мне больше нравится. 
        Начнем, пожалуй, с быка. Очень нравится экспрессивность и тонкость линий. А в лучах солнца очень хорошо виден глаз!

Очень люблю мышь, или даже скорее "крыску". Она из матового стекла и это ей очень идет. 

Еще есть представитель года свиньи. Но я бы сказала ,что это боров с необычно длинным пятаком и хитрыми, улыбающимися  глазками, где-то там, глубоко! Он полый внутри и, когда держишь в руках - выглядит очень хрупким. 

Очень интересная кобра -символ года Змеи

Один из моих любимчиков - представитель года обезьяны. 

И собака. Они как-будто правда изо льда...Их очень приятно держать в руках.

Необычное решение для символа года дракона. Не понять где там морда, где усы, глаза...Сделан на подставке с подсветкой. Но там батарейка села давно. Но зато какую тень он дает...

Есть в коллекции очень необычный заяц с выпученными глазками.

И очень грустный, голодный тигр. Мне его все время хочется накормить. И он немного похож на моего кота Трифона.

Совершенно потрясающий петух, символ моего года, на солнце тает, как леденец


          Ну и, конечно, символ ушедшего года - лошадка, подаренная мне Катей. Она такая красивая и красота ее раскрывается постепенно. Я люблю такие вещицы. Чем больше на них смотришь -тем больше нравятся. Она вроде простенькая, но от нее веет умиротворенностью. 

          А еще у Кати я приобрела Пони с тележкой вкусняшек и совершенно невероятного Мишку. Мишка цельный- не полый внутри, увесистый и очень ласкательный  :) . Это мои фавориты!




Прозрачные стекляшки,
Узорные висюльки,
На проводах и крышах
Веселые сосульки.
Блестят, переливаясь,
На солнышке сверкают
И капелькой блестящей,
Слезинкой, тихо тают.
Веселая сосулька,
Морозная конфета,
Но есть её не надо –
Опасно очень это.
                                         Мецгер А.

5 комментариев:

  1. Женя, какая классная коллекция! Просто слов нет! И после твоих слов, действительно, видишь, что они никакие не стеклянные, а ледяные. Переливаются на солнце, того гляди, растают.

    ОтветитьУдалить
  2. Оригинальная коллекция! Я вот вспомнила как впервые увидела ледяные фигурки. Это было в 89-ом году зимой в Хабаровске. Заезжие китайцы сделали, весь город любовался. Помню, тоже была в совершеннейшем восторге. А сейчас как-то все притупилось.... Нынче вот весь город световой иллюминацией украшен, в т.ч. световыми фонтанами....

    ОтветитьУдалить
  3. ЗдОрово!!! Мой сын обожает такие фигурки. У него уже неплохая коллекция.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, девчата, что заглянули! Никогда не знаешь из чего начнет складываться коллекция :)
    А я, Таня, была в полном восторге ,когда в Нижневартовске увидела фигуры из снега ОГРОМНЫЕ и горки просто огромные с туннелями. И еще и раскрашенные.

    ОтветитьУдалить
  5. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Công ty vận chuyển hàng nước ngoài FadoExpress hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi mỹ, gửi hàng đi nhậtgửi hàng đi pháp và dịch vụ chuyển phát nhanh đi hàn quốc uy tín, giá rẻ

    ОтветитьУдалить