четверг, 3 ноября 2011 г.

ОСЕННЯЯ ГЖЕЛЬ



Самое древнее упоминание о Гжели нашлось в завещании Ивана Калиты от 1328 года. Позднее Гжель упоминается в духовных грамотах других князей и в завещании Ивана Грозного 1572-1578 годов.
Гжельская земля издавна была богата лесами, реками, и особенно высококачественными белоснежными и нежными по структуре глинами, "…которой нигде не видал я белизною превосходнее", - так сказал однажды М. Ломоносов.
На протяжении столетий гжельские крестьяне изготавливали предметы оптового обихода, изразцы, черепицу.
В 1663 году царь Алексей Михайлович издал указ, чтобы использовать глину гжельской волости для сосудов, используемых в аптеках и алхимии.
Около 1800 года нашли состав белой фаянсовой массы и около 1800-1804 годов основан и первый фарфоровый завод. Павел Куликов, его основатель, желая сохранить секрет выработки фарфора, всё делал сам, имея только одного рабочего, и, по преданиям, двух гончаров. Г. Н. Храпунов и Е. Г. Гусятников тайно проникли в мастерскую Куликова, срисовали горн (печь для обжига изделий) и завладели образцами глины, после чего открыли собственные заводы.
Со второй половины XVIII века заводы занимались выпуском майоликовой посуды. Это были изделия из цветных глин с яркой многоцветной росписью по белой эмали. 
 
Особый интерес представляли изделия, расписанные в один цвет - синей краской, наносимой кистью. 
 
Мастера Гжели расписывали и расписывают до сих пор каждое изделие только вручную. У Гжели собственный стиль - синие и голубые узоры и цветы, украшения на белом фоне. Роспись производится кобальтом, который в ходе технологического процесса приобретает характерный для Гжели синий цвет. 
 
К 1812 году в Гжели насчитывается 25 заводов, выпускающих посуду.
По подписям на оставшихся гжельских изделиях известны мастера Никифор Семёнович Гусятников, Иван Никифорович Срослей, Иван Иванович Кокун. 
Вторая четверть XIX века - период наивысших художественных достижений гжельского керамического искусства во всех его отраслях. 
C середины XIX века многие гжельские заводы приходят в упадок, и керамическое производство сосредотачивается в руках Кузнецовых, некогда выходцев из Гжели. 
 
Конец XIX - начало XX веков стали периодом глубокого кризиса. Казалось, гжельское искусство погибло навсегда. 
После революции Кузнецовские заводы были национализированы.
Только с середины XX века в Гжели начинается восстановление промысла, отметившего недавно своё 650-летие. В 1930-х и 1940-х здесь была сосредоточена почти половина всех фарфорофаянсовых предприятий России.
Послевоенное время связано с началом возрождения промысла и поиском своего образа. Для этого потребовались годы кропотливой и неустанной работы, обучение новых мастеров. В результате это привело к успеху.
В 1972 году создано объединение "Гжель", которое, как я понимаю, действует до сих пор и продукция "Гжели" пользуются устойчивым спросом на Российском и международном рынке. 
В Гжели существует круглый цикл образования. Обучение начинается с детского сада, средней школы и заканчивается Гжельским Художественным Колледжем и обучением в Гжельском государственном художественно-промышленном институте.
Вот такое длинное предисловие и тададаммм...!!!
Вот красота-то какая!
 Мотив взят из интернета, канва 32 Count Jobelan White , нитки подбором, в основном DMC. Надеюсь, украсит интерьер кухни одной милой дамы.
Как оказалось, в моем доме, кроме петушка и музыкальной шкатулки в стиле гжель, ничего и нет, поэтому пришлось использовать фотографии из интернета.
Гжель – белое, синее. . .
Лёгкие плавные линии.
Цветы нездешние яркие
Кажутся неба подарками.
Гжель – ремесло древне – русское –
Баловались деды искусствами,
Узоры, в орнамент сплетая,
света чуть – чуть добавляя. . .








2 комментария:

  1. Красиво получилось!
    И гжель сама по себе красивая. Моя родственница коллекционирует гжель, причем фигурки, которые днём с огнём не сыщешь в последние года.
    И у меня есть пара фигурок. Очень они обаятельные :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Я тоже люблю эти милые фигурки. У меня они с морозным утром ассоциируются...

    ОтветитьУдалить